Не включается смартфон. Что делать?
10.10.2019
Сброс смартфона до заводских настроек
19.11.2019

Не горит экран ноутубка

Если у вас не включается экран на ноутбуке, то первым делом следует попробовать выполнить сброс аппаратных настроек. Если это не поможет, то придется искать другие причины неполадки, которые могут быть настолько серьезными, что без похода в сервисный центр обойтись не получится.

Сброс настроек

Аппаратный сброс настроек помогает в большинстве ситуаций, когда не работает экран. Чтобы его выполнить:

  1. Отключите от ноутбука зарядное устройство.
  2. Извлеките батарею из лэптопа.
  3. Удалите остаточный заряд и сбросьте аппаратные настройки, зажав кнопку питания на 20-25 секунд.
  4. Установите аккумулятор обратно в портативный компьютер и подключите зарядное устройство.

При появлении окна с выбором режима загрузки после некорректного выключения устройства выберите обычный запуск Windows.

Проверка дисплея ноутбука

Если после сброса аппаратных настроек на экране всё равно нет изображения, то попробуйте определить, какой компонент вышел из строя: видеокарта, матрица или другая часть дисплея. Поможет это сделать внешний монитор. Например, на сайте ASUS в разделе поддержки рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Подключите к ноутбуку внешний монитор, используя имеющийся интерфейс – HDMI или VGA.
  2. Включите лэптоп. С помощью сочетания Fn+F8 выберите трансляцию изображения через подключенный монитор.

Если на внешнем экране не появится изображение, то проблема кроется в работе видеокарты. Это актуально и для ноутбуков Lenovo, Acer и других производителей. Если же на мониторе картинка отображается, то следует дальше искать неполадку в дисплее ноутбука. Проверку следует проводить в том случае, если у ноутбука шумит вентилятор, светится индикатор или есть другие признаки включения лэптопа. Если ничего подобного нет, то, возможно, проблема не в дисплее – не работает весь ноутбук.

Сброс настроек BIOS

Если проблема возникла после изменения параметров BIOS, то можно попробовать откатить их к заводскому состоянию. С помощью клавиатуры сделать это будет проблематично, но реально. В BIOS есть горячие клавиши, отвечающие за выполнение определенных функций. Сброс настроек к заводскому состоянию обычно проводится клавишей F9.

Теоретически вы можете зайти в BIOS, нажав клавишу Delete, затем сбросить настройки (F9) и сохранить конфигурацию (F10). Но на практике велика вероятность пропустить нужный момент, поэтому разумнее будет сбросить настройки путем извлечения батарейки CMOS, в которой и хранятся параметры BIOS.

Главный недостаток этого способа – необходимость разбирать ноутбук. Зато вы будете уверенны, что настройки BIOS сброшены, и если причиной черного экрана были неверно выставленные параметры, то неполадка будет устранена.

Переустановка планки ОЗУ

Если проблема возникла после чистки ноутбука, то следует еще раз разобрать лэптоп и убедиться, что вы установили все модули правильно и подключили необходимые шлейфы. Поэтому для правильной разборки/сборки ноутбука рекомендуется использовать руководство от производителя – тогда вероятность возникновения ошибки заметно снижается.

В некоторых случаях решить проблему с отсутствием изображения на экране ноутбука помогает переустановка планки оперативной памяти. Особенно это актуально, если на клавиатуру лэптопа была пролита жидкость, или он длительное время находился во влажном помещении, после чего и возникла сбои в работе.

  1. Отключите зарядное устройство .Если на ноутбук была пролита жидкость, извлеките аккумулятор.
  2. Снимите крышку, которая защищает отсек с планками оперативной памяти. На некоторых моделях ноутбуков отдельной крышки нет, поэтому придется полностью снимать откручивать заднюю стенку лэптопа. Уточните этот момент в руководстве по разборке.
  1. Модуль крепится к материнской плате с помощью фиксаторов. Аккуратно отогните их, чтобы извлечь плату.
  2. Продуйте разъемы на материнской плате. Почистите контакты на плате от окисления, если найдете его следы.
  3. Установите плату на место. Вставлять модуль следует под углом 45 градусов. Убедитесь, что фиксаторы удерживают планку ОЗУ. Ориентируйтесь на звук затворов – щелчки помогут понять, что плата закреплена.

После сборки ноутбука снова попробуйте его включить. Если черный экран остается, хотя ноутбук включается и продолжает работать без изображения на дисплее, то обратитесь в сервисный центр. Возможны следующие причины неполадки:

  • Повреждение шлейфа дисплея.
  • Короткое замыкание клавиатуры.
  • Выход из строя инвертора.
  • Поломка лампы подсветки.

Эти неисправности вряд ли получится устранить самостоятельно, здесь требуется квалифицированная помощь с использованием специальных инструментов. Худшее, что может случиться с ноутбуком – выход из строя материнской платы. Но тогда он не будет подавать никаких признаков жизни. В любом случае, точную причину выявит диагностика в сервисном центре.

Проблемы при выходе из спящего режима

Если экран остается черным при выходе из спящего режима, то первым делом следует проверить драйверы видеокарты. Программное обеспечение должно быть последней версии и подходить системе. Скачать актуальные драйверы можно на сайте производителя ноутбука.

В некоторых случаях причиной неполадки является неправильная поддержка спящего режима Windows устройствами ввода. Выход из сна осуществляется с помощью тачпада (мыши) или клавиатуры. Если подключено внешнее устройство, то оно может блокировать пробуждение лэптопа. Чтобы исправить этот недостаток:

  1. Откройте диспетчер устройств. Раскройте раздел «Мыши» или «Клавиатуры», в зависимости от того, какое устройство блокирует пробуждение.
  2. Щелкните правой кнопкой по оборудованию и откройте свойства
  3. Перейдите на вкладку «Управление электропитанием» и уберите отметку «Разрешить вывод компьютера из спящего режима».

Сохраните конфигурацию, нажав «ОК». Не запрещайте пробуждать ноутбук одновременно мыши и клавиатуре, иначе не сможете вывести компьютер из сна. Установите запрет на оба устройства по очереди, проверяя, есть ли положительный эффект.

Перегрев ноутбука

Если на ноутбуке гаснет экран во время работы, то, вероятнее всего, вы столкнулись с перегревом оборудования. В первую очередь следует проверить температуру видеокарты. Используйте для этого бесплатную утилиту Speccy.

Если вы видите, что у видеокарты слишком высокая температура (посмотреть максимально допустимое значение можно в спецификации на сайте производителя), то следует проверить систему охлаждения ноутбука. Иногда достаточно просто почистить систему охлаждения, но если мощности установленных кулеров не хватает, то попробуйте использовать охлаждающую подставку или установить более мощные вентиляторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок


    ×
    Расчет стоимости ремонта



      ]

      ×